Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 34

ARTURO ESTRADA, Las bañistas, Firmado y fechado México D.F. 1-17-53, Temple sobre masonite, tríptico, 173x365cm medidas totales, Pzas:3

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,500,000
Sold for
MXN$950,000
$56,346.38
Sold Price excludes BP

ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - )

Las bañistas

Firmado y fechado México D.F. 1-17-53 Temple sobre masonite, tríptico Piezas: 3 Incluye acrílico desmontable que protege la obra. Este mural aparece en la entrevista realizada por Mara Patricia Castañeda al Maestro Arturo Estrada para Televisa Espectáculos, mayo de 2017. Presenta detalles de conservación. Arturo Estrada es heredero de las extraordinarias lecciones artísticas ofrecidas por Frida Kahlo, razón por la cual se le conoce también como “El Frido Estrada", ya que además de admirar a quien fue su profesora, continuó propagando su estética a través de sus obras. También colaboraciones con José Clemente Orozco, Juan O’Gorman y Diego Rivera, a quienes auxilió en proyectos de murales que actualmente forman parte del imaginario colectivo mexicano. "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético

". Diego Rivera. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "Arturo Estrada en Bellas Artes". México. Proceso, Redacción, 2 abril de 1988 y "Arturo Estrada revalora el espíritu social del muralismo". México. INAH, boletín no. 96, 14 de abril del 2016. 173 x 365 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay