Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 169

ARTURO RIVERA, Daniel en la cueva de los leones, serie El Rastro del dolor, Firmado y fechado 1985, Mixta s/tela s/madera, 63 x 60 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000
Unsold

ARTURO RIVERA (Ciudad de México, 1945 - Ciudad de México, 2020)

Daniel en la cueva de los leones, de la serie El Rastro del dolor

Firmado al frente. Firmado y fechado 1985 al reverso Lápiz graso y óleo sobre tela sobre madera Exhibido en: “Arturo Rivera: Bodas del Cielo y del Infierno”, muestra itinerante presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México en 1995 y en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del 13 de junio al 23 de noviembre de 1997. Con etiquetas de Instituto Nacional de Bellas Artes, del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Presenta detalles de conservación. Arturo Rivera se formó en la Academia de San Carlos, más tarde tomó lecciones de serigrafía en The City Lil Art School en Londres. Vivió en Nueva York durante ocho años, donde realizó por un periodo labores que no estaban ligadas al quehacer artístico, sin embargo regresó a México, atendiendo la invitación del Museo de Arte Moderno donde expuso por primera ocasión. Su obra se define por confrontar al espectador con su condición humana, de esta manera, los personajes que protagonizan sus composiciones sirven de reflejo de la vulnerabilidad del ser. Actualmente sus piezas forman parte de colecciones importantes como la del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey. Por su parte, de manera internacional podemos encontrar su obra en el Instituto Cultural Mexicano en Washington y colecciones privadas de Houston y Nueva York, además del Museo de la Tertulia de Cali en Colombia, el Banco Central de Quito en Ecuador y el Haus der Kunst de Munich en Alemania, entre otros mundialmente reconocidos .Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey www.marco.org.mx 63 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay