Lot 101

ARTURO SOUTO, Caballos en el campo, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

ARTURO SOUTO (Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Caballos en el campo

Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. El primer maestro de arte de Arturo Souto fue su propio padre, un magistrado y pintor de arte. A causa del trabajo de su padre, conoció gran parte de España hasta que en 1920 se establecieron en Sevilla, pero Souto era impaciente y quería conocer más, así que se fue a Madrid e ingresó a la Academia de San Fernando, donde coincidió con Salvador Dalí y otros artistas. En 1938, partió siendo su primera parada La Habana, donde logró exponer al poco tiempo; después viajó a Nueva York, Los Ángeles y Filadelfia. Fue en Estados Unidos donde logró organizar algunas exposiciones, pero fue hasta 1942 que por medio de su amigo, el poeta Jaime Torres Bodet, llegó a México, donde de inmediato se identificó con la cultura mexicana. Sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana y con el tiempo creo un estilo propio. "Los mejores cuadros de Souto, las más logradas fases de su pintura, son aquellas en que, libres de reflexiones sobre la teoría de la pintura, expresa con autenticidad una fantasía, un estado de ánimo, una vivencia o un sueño, sea cual fuere su naturaleza

". Arturo Souto Alabarce. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas

. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44-46 y 149 y sitio oficial de la Colección de Arte Afundación www.coleccion.afundacion.org 80 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal