Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 46

ATALA Y CHACTAS EN EL BOSQUE MEXICO, 19TH CENTURY Oil on canvas Conservation details 18.8 x 25.3" (48 x 64.5 cm) | ATALA Y CHACTAS EN EL BOSQUE MÉXICO

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

ATALA Y CHACTAS EN EL BOSQUE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 48 x 64.5 cm Serie pictórica: Atala y chactas. "Atala, o los amores de dos salvajes en el desierto", fue una novela publicada por François-René de Chateaubriand en 1801 en forma independiente. Esta "epopeya del hombre de la naturaleza escrita en las chozas mismas de los salvajes", como el mismo autor lo declarara en el "Prefacio" es en realidad una historia romántica de amores contrariados y jamás consumados entre un indígena y una mestiza de la Luisiana, medio "salvajes" y a medias cristianizados. La novela contiene "una curiosa mezcla de ferocidad bárbara y casta relación amorosa, de pulsiones eróticas y piedad cristiana", encuadrada en una ambientación densa y voluptuosa de grandes bosques y ríos caudalosos. En las artes plásticas, la novela tuvo un fuerte impacto inmediato. Ya en la misma década en que fue publicada, se presentaron en los salones parisienses al menos cuatro cuadros en ella inspirados; entre ellos, el más célebre de todos, "Los funerales de Atala", de Anne-Louis Girodet-Trioson (Salón de 1808). Desde entonces resultó evidente el atractivo que sobre la imaginación romántica ejercería el episodio de la muerte de la protagonista, que, para efectos de su representación plástica, comprende tres momentos sucesivos: la última comunión de Atala, su expiración y su entierro. El asunto adquirió tal popularidad que se hicieron vajillas de porcelana y relojes de péndulo decorados con episodios de la novela. El interés por el libro no decaería en las décadas subsecuentes e inspiró versiones ejecutadas por pintores como Ary Scheffer y Eugene Delacroix, así como un gran número de ediciones ilustradas, entre ellas la de Gustave Doré (1863). En México Juan Cordero expuso en 1864 su propia interpretación del "Entierro de Atala" y Luis Monroy lo representaría también hacia el último tercio del siglo XIX. Fuente: Museo Nacional de Arte. Consultado el 8 de diciembre de 2021

PayPal