Lot 83

ATRIBUIDO A MANUEL VILLEGAS (LÉRIDA, 1871-MADRID, 1923) Retrato de dama Óleo sobre tela 59 x 42 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

ATRIBUIDO A MANUEL VILLEGAS (LÉRIDA, 1871-MADRID, 1923) Retrato de dama Óleo sobre tela Detalles de conservación 59 x 42 cm Pintor y dibujante español. Discípulo de Francisco Pradilla, estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, ciudad en la que llegó a ser profesor en la Escuela de Artes y Oficios. En 1892 marchó a Roma pensionado por la Diputación de Córdoba. Cultivó la figura, el retrato y el paisaje y concurrió a la Exposición Nacional de Bellas Artes, en la que obtuvo segunda medalla en 1892 con el cuadro ¡A la guerra! También logró condecoración en la misma exposición en 1895 y en 1920. En 1913 ganó una primera medalla en la Exposición Nacional de Artes Decorativas, y en 1923 expuso en el Círculo de Bellas Artes.

PayPal