Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction.

Thu, Jan 27, 2022 06:00PM EST
Lot 107

ATTRIBUTED TO MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS PUEBLA, (1720-1815) SAN PABLO Oil on canvas Signed: Mig. Zendejas fec.t | ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS

Estimate: MXN$250,000 - MXN$350,000

ATRIBUIDO A MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS PUEBLA, (1720-1815) SAN PABLO Óleo sobre tela Firmado: Mig. Zendejas fec.t Detalles de conservación. Repintes 143 x 87 cm El pintor Miguel Jerónimo Zendejas (1720-1815) contaba con una capacidad creativa para generar alegorías con un profundo contenido devocional y teológico, que se traducían en imágenes agradables, emotivas y de fácil asimilación, la cuales lo situaron como uno de los artistas favoritos de las élites poblanas durante el virreinato, principalmente del alto clero. Sus obras se caracterizaban por un dibujo muy suave, con una paleta de colores en tonos pastel y una densidad de pigmentación menor, un poco más blanquecina. Seguía esquemas planteados anteriormente en la pintura poblana por José Joaquín Magón y Luis Barrueco, pero los transformaba para generar una mayor dulcificación en sus personajes. Fuente: Boletín INAH, 8 de julio de 2016. Consultado el 21 de septiembre de 2021.

PayPal