+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 23

Estimate: MXN$45,000 - MXN$50,000

AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920) VISTA DE ORIZABA CON VOLCÁN Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1903 Detalles de conservación 47 x 33 cm Los artistas viajeros del Siglo XIX se dejaron cautivar por las vistas que presentaban una tierra desconocida y con sus paisajes aportaron una nueva mirada de México. Tal fue el caso del alemán August Löhr, quien interpretó el entorno y lo reforzó con su ingenio pictórico. August Löhr abandonó Austria en 1862 para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes, en Múnich, Alemania; se especializó en pintar el paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria Occidental. En 1884, viajó a Nueva Orleans para supervisar la instalación de una de sus obras. Después de amasar una considerable fortuna en los Estados Unidos, se mudó a México donde se cree que residió con su familia hasta su muerte. A diferencia de la obra que produjo en los Estados Unidos, sus pinturas en México no tenían fines comerciales, por lo que son consideradas sus producciones más íntimas y genuinas.