Lot 73

Baz, Gustavo - Gallo, E. L. Historia del Ferrocarril Mexicano. México: Gallo y Compañía, Editores, 1874. 28 litografías y un mapa.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000

Baz, Gustavo - Gallo, E. L. Historia del Ferrocarril Mexicano. México: Gallo y Compañía, Editores, 1874. fo. marquilla, frontispicio + 296 p. + 28 litografías + un mapa a doble página, con rasgaduras restauradas en margen derecho. Litografías realizadas por Iriarte y por Santiago Hernández. Originalmente publicado en 36 entregas. Frontispicio con rasgadura restaurada en tercio superior. Litografías con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Una de las mejores obras ilustradas con litografías del siglo XIX en México, con hermosas vistas de escenas ferroviarias. Compilada para celebrar la finalización de la primer ruta de ferrocarril mexicano, de Veracruz a la Ciudad de México. El texto sigue la ruta con relatos descriptivos, históricos y científicos detallados de las ciudades y áreas por las que pasaba las vías; incluidas las líneas de enlace entre Jalapa y Puebla. Las litografías incluyen dos láminaas de retratos de los "Ingenieros y Proyectores del Ferrocarril Mexicano," y bellas escenas a lo largo de la ruta del ferrocarril, incluyendo puentes, estaciones y túneles, y vistas a la ciudad, incluyendo una impresionante vista panorámica de la ciudad de México. Obra rara de encontrar completa con las 36 litografías y el mapa.

PayPal