Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 217

BEATRIZ ZAMORA, El negro #871, Firmada y fechada 1992 al reverso, Mixta, resina acrílica y negro de humo sobre tela, 100.5 x 80 cm | BEATRIZ ZAMORA, E

Estimate: MXN$95,000 - MXN$150,000

BEATRIZ ZAMORA

(Ciudad de México, 1935 - )
El negro #871
Firmada y fechada 1992 al reverso
Mixta, resina acrílica y negro de humo sobre madera
Únicamente en el catálogo impreso la fotografía de la obra corresponde al lote 162.
100.5 x 80 cm

BEATRIZ ZAMORA

El negro #871
Signed and dated 1992 on back
Mixed technique, acrylic resin and black smoke on canvas
Only in the printed catalog does the photograph of the work correspond to lot 162.
39.5 x 31.4" (100.5 x 80 cm)

PayPal