Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 172

BENITO CERNA, Modelo XII, Firmado y fechado septiembre 12 - 2012 al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 80 cm, Con certificado

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - )

Modelo XII

Firmado y fechado septiembre 12 - 2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre de 2012. De formación autodidacta, su práctica artística comenzó cuando participó en diversos proyectos de restauración en el templo de Trujillo, Perú. Toma como tema principal la figura femenina, combinando recursos clásicos y elementos contemporáneos. Ha participado en diversas exposiciones tanto colectivas como individuales en galerías e instituciones de Perú, México, Colombia, Panamá y Estados Unidos. Actualmente su obra forma parte de colecciones como las de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la del Museo El Castillo en Medellín, Colombia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.iambenito.com 80 x 80 cm

PayPal