Morton Subastas
Live Auction

Prints & Multiples Auction.

Thu, Mar 10, 2022 06:00PM EST
Lot 47

BENITO QUINQUELA MARTÍN, En plena actividad, Firmado en placa, Grabado al aguafuerte S/N, 60 x 50 cm

Estimate: MXN$12,000 - MXN$20,000

BENITO QUINQUELA MARTÍN (Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977)

En plena actividad

Firmado en placa Grabado al aguafuerte sin número de tiraje Presenta detalles de conservación Benito Quinquela es para Argentina un filántropo modelo y pintor ejemplar, uno de los más reconocidos artistas cuya obra se cotiza en el mercado internacional. Sus inicios como artista fueron complicados, desde joven tuvo que dejar la escuela para trabajar en una carbonería y como peón de descarga en el puerto de La Boca debido a la situación económica familiar; no obstante, siempre encontraba un momento para dibujar, siendo entonces los barcos y sus trabajadores, las casas humildes, las calles, los galpones y los aserraderos de La Boca parte importante de su lenguaje pictórico. En 1935, abrió en el barrio de La Boca el Museo de Artistas Argentinos, hoy en día conocido como Museo Benito Quinquela Martín. Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar 64 x 50 cm imagen / 70 x 55 cm papel

PayPal