Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Monja florida y zodiaco
Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galerías Aura. En los años setenta, Benjamín Domínguez puso pausa a su carrera como artista plástico; al paso de unos años decidió retomarla y eligió la temática virreinal de las monjas floridas o monjas coronadas para hacerlo. Las Monjas Coronadas representaban un terreno en el que podía manejar varios conceptos a la vez: retrato psicológico, uso de símbolos, misticismo, religiosidad, uso de texturas y ambientación escénica fueron algunos de los factores que cautivaron al artista. Durante el virreinato este tema rendía homenaje a las mujeres que ingresaban en los conventos. Los retratos se mandaban a hacer cuando destacaban por su religiosidad y se les coronaba con flores como un reconocimiento a su posición, además de ello Benjamín Domínguez agregó motivos que representaban la atmósfera de la vida doméstica de los conventos. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-24. 80 x 70 cm