Lot 73

BERTHA HORTA (Ciudad de México) Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 50 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

BERTHA HORTA (Ciudad de México) Sin título Firmado Óleo sobre tela Enmarcado Detalles de conservación. Realizó sus primeros estudios en artes plásticas en la Academia de San Carlos, así como en esmaltes sobre metal en la Escuela de Diseño y Artesanías en la Ciudadela en la Ciudad de México y serigrafía y litografía en la Escuela de Bellas Artes en San Miguel de Allende, Guanajuato. Ha presentado más de 40 exposiciones tanto colectivas como individuales en México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.bertahorta.com 60 x 50 cm

PayPal