+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
  2022-01-18 18:00:00 2022-01-18 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos. https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-libros-antiguos-y-contempor-neos-8122
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 153

Bill W. - Lois W. Libro de Alcholicos Anónimos y Fotografías Firmadas y Dedicadas. Piezas: 4.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Starting Bid
MXN$40,000
$1,956

Bill W. - Lois W. Libro y Fotografías Firmados y Dedicados. a) Alcohólicos Anónimos. New York: A. A. Publishing, sin año. 8o. marquilla, 151 p. + 1 h. Tercera edición. Repetido, uno firmado y dedicado a Jorge Macías por Bill W., acompañado de 31 firmas. El otro, firmado y dedicado por Lois W. a Jorge Macías, acompañado de 52 firmas. Las firmas que acompañan son de personas involucradas en el programa. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Retratos de Bill W. y Lois W. Fotografías, 25.4 x 19.8 cm. y 25.8 x 21.3 cm. Dedicadas y firmadas por Bill W. y Lois W. a Jorge Macías y a "Covita", esposa de Jorge Macías. Piezas: 2. Total de piezas: 4. Procedencia: Por herencia. Bill W. fue el fundador de Alcohólicos Anónimos, es considerado como uno de los 100 personajes más influyentes del Siglo XX de acuerdo a la Revista Time, Lois W. Burnham, fue fundadora de Al-Anon y esposa de Bill W.