Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Tue, Feb 28, 2023 06:00PM EST
Lot 25

BODEGÓN. EUROPA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 80 x 120 cm.

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

BODEGÓN EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 80 x 120 cm Animales, flores, frutas y toda clase de objetos inanimados son los elementos protagonistas de las naturalezas muertas, uno de los géneros más antiguos de la Historia del Arte. Para referir este tipo de composiciones, también se usa el término bodegón, ya que en muchas de estas pinturas aparecen representados elementos propios de las bodegas, muy especialmente los alimentos, como los animales que aquí se observan. Los historiadores consideran que el primer bodegón independiente y maduro de Europa fue el realizado por Caravaggio en 1596, en su Cesto con frutas, sin embargo, fue en el siglo XVII cuando las naturalezas muertas vivieron su apogeo. El surgimiento de las academias terminó de afianzar la consideración del bodegón, mismo que se consolidó como un género imprescindible para el estudio y avance de la técnica pictórica. Fuente: Clara González Freyre. Verne, México: Arte. 12 de Julio de 2020. Consultado el 21 de enero de 2022.

PayPal