Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 196

BOSCO SODI, Organic pink, Firmada y fechada Berlin 09 al reverso, Mixta/ tela, 60.5 x 60.5cm, Con certificado y recibo de compra

Estimate: MXN$180,000 - MXN$200,000

BOSCO SODI (Ciudad de México, 1970 - )

Organic pink

Firmada y fechada Berlin 09 al reverso Pigmentos, pulpa de madera y fibras naturales sobre tela Con certificado de autenticidad y recibo de compra de Galerie Kai Hilgemann, diciembre de 2009. Bosco Sodi es un reconocido artista mexicano que siempre está en constante búsqueda de trascender las barreras de lo conceptual. Convierte el trabajo en sí, en una memoria, una reliquia simbólica y una conversación con la materia prima. Deja muchos cuadros sin título, con la intención de eliminar cualquier conexión más allá de la existencia de la obra. Gusta de explorar con materiales ricos en texturas y colores. Trabaja de forma horizontal, directo en el piso, siendo sus manos la herramienta principal para pintar. Utiliza mezcla de aserrín, fibras de árboles y pigmentos para crear una masa parecida al lodo, lo que hace que las capas pictóricas de sus piezas tengan distintos grados de texturas, en algunos casos son superficies uniformes y en otras se crean grietas y craqueladuras en diversas intensidades. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.boscosodi.com 60.5 x 60.5 cm

PayPal