Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Apr 30, 2024 07:00PM EDT
Lot 255

Bourgeois, Louise - Miller, Arthur. Homely Girl, A Life. New York, 1992. 10 grabados de Louise Bourgeois. Tomos I- II. Piezas: 2.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Unsold
MXN$40,000
$2,331

BOURGEOIS, LOUISE (ILUSTRADORA) - MILLER, ARTHUR. HOMELY GIRL, A LIFE. NEW YORK: PETER BLUM EDITIONS, 1992. 4o. marquilla, 30 p. + 2 h.; 30 p. + 1 h. Tomos I - II. Tomo I: 10 grabados de Louise Bourgeois y retrato de ella con Arthur Miller por Inge Morath. Tomo II: Ocho fotolitografías de la artista. Edición especial de 100 ejemplares numerados y firmados por Louise Bourgeois y Arthur Miler, ejemplar 55 firmado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. En estuche. Piezas: 2. "En esta Colaboración con el dramaturgo estadounidense Arthur Miller, Louise Bourgeois ilustra el cuento de Miller, "Homely Girl", con dos conjuntos diferentes de grabados, cada uno de los cuales acompaña a un texto idéntico en un conjunto de dos tomos. Uno de los tomos presenta una serie de delicados grabados de plantas que florecen y brotan, que sugieren un erotismo latente. El otro está ilustrado con extraños estudios oftalmológicos de ojos humanos más grandes que la vida, desconcertantes en su potente impacto visual." Véase en: collections.artsmia.org/art/32497/homely-girl-louise-bourgeois

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay