Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jun 21, 2022 06:00PM EDT
Lot 14

Brasseur de Bourbourg, L'Abbé Charles E. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l'Amérique Centrale. Paris: 1857-59. Piezas:4

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

AB - Brasseur de Bourbourg, L'Abbé Charles Étienne. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l'Amérique Centrale. Durant les siècles antérieurs à Christophe Colomb. Écrite sur des documents originaux et entièrement inédits, puisés aux anciennes archives des indigènes. Paris: Arthus Bertrand Éditeur, 1857 - 1859. 4o., XCII + 434; 616; 692; VI + 851 p. Firmado y dedicado por el autor al Ministro Manuel Larraínzar. Tomos I - IV. Tomo I: El tiempo heroico y la historia del imperio de los toltecas. Tomo II: La historia de Yucatán y Guatemala; con la de Anáhuac, durante la Edad Media azteca, hasta la fundación de la realeza en la Ciudad de México. Tomo III: De la historia de los estados de Michoacán y Oaxaca y el imperio de los Anáhuac hasta la llegada de los Españoles; Astronomía, religión, ciencias y artes de los aztecas. Tomo IV: La conquista de los estados de México y Guatemala, establecimiento del gobierno español y de la iglesia católica; la ruina de la idolatría, el declive y la caída de la raza indígena. Con un mapa plegado "Carte des États du Mexique au temps de la Conquête en 1521". Lomo con costillas y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Sabin: 7429. Brasseur de Bourbourg (1814 - 1874), misionero francés, es considerado uno de los fundadores de la arqueología e historia precolombinas. En 1862, Bourbourg descubrió el manuscrito del obispo Diego de Landa "Relación de las Cosas de Yucatán", que contenía un "alfabeto" maya rudimentario. Tras este descubrimiento y su hallazgo igualmente importante de una sección del Códice de Madrid, Bourbourg intentó un enfoque fonético para el desciframiento de glifos. Varias secciones del presente trabajo tratan sobre los idiomas de México. El trabajo contiene una introducción del compañero arqueólogo de Bourbourg, Joseph Marius Alexis Aubin, en la que Aubin demuestra cómo se usaban las pictografías mexicanas no solo para representar objetos, sino también para representar las sílabas.

PayPal