Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 94

BRIDGET TICHENOR, Diplomáticos Paris en Eden (El cara blanca), Firmado con monograma, Óleo sobre tela, 22.5 x 35 cm

Estimate: MXN$400,000 - MXN$600,000

BRIDGET TICHENOR (París, Francia, 1917 - Ciudad de México, 1990)

Diplomáticos Paris en Eden (El cara blanca)

Firmado con monograma Óleo sobre tela Agradecemos a José Valtierra, curador de la exposición "Bridget Tichenor" presentada en el Museo de la Ciudad de México en 2012 por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Agradecemos a Pedro Friedeberg por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2023. Los desafortunados eventos históricos de la primera mitad del siglo anterior determinaron que México fuera el país de Bridget Tichenor como lo fue también de Remedios Varo, Alice Rahon y Leonora Carrington, con quienes se relacionó. Estilísticamente, su obra está compuesta por una original mezcla de técnicas con origen en el renacimiento. El universo pictórico de Bridget Tichenor es intensamente personal, compuesto de seres fantásticos, rostros enmascarados con cuerpo de zorros, perros, serpientes o salamandras, cobran una fuerza especial porque la mayoría se inspiraba en las facciones de los animales que habitaban en su pequeño zoológico, todos gobernados por el poder mágico e inmanente de su dueña, quien a través de sus lienzos tendía un puente místico para transportarse a otros niveles de conciencia. En 1943 se inscribió en el Arts Student League, donde conoció al pintor Paul Cadmus, quien le enseñó una antigua técnica pictórica basada en una receta para tempera basada en fórmulas italianas que databan del renacimiento. No obstante, la artista inventó su propia mezcla de yeso bruñido sobre masonite al que le agregaba encima una veladura de óleo transparente, pintando con un pincel muy delicado que le ayudaba a lograr los detalles casi microscópicos que ostentan la mayoría de sus cuadros. Fuente consultada: SCHUESSLER, Michael K. "Bridget Bate Tichenor: la epifanía en la pintura". México. Nexos, sección Cultura y vida cotidiana, 17 de junio de 2017. 22.5 x 35 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay