Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 60

BRIDGET TICHENOR, Sin título, Firmado con monograma, Óleo sobre masonite, 24 x 12.5 cm

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000
Sold for
MXN$300,000
$15,527.95
Sold Price excludes BP

BRIDGET TICHENOR (París, Francia, 1917 - Ciudad de México, 1990)

Sin título

Firmado con monograma Óleo sobre masonite Agradecemos a José Valtierra, curador de la exposición "Bridget Tichenor" presentada en el Museo de la Ciudad de México en 2012, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2023. Agradecemos a Pedro Friedeberg por el apoyo en la catalogación de esta obra, agosto de 2023. La obra de Bridget Bate Tichenor es producto de una sublimación estética de su propia experiencia en este mundo, la que inició entre la sociedad más refinada de París. Desde una edad temprana mostró su talento artístico. Fue alumna de Giorgio de Chirico cuyas composiciones se consideran precursoras del surrealismo y que impactaron en la producción de Bridget Tichenor. A la edad de 16 años se mudó a París con su madre, donde fue modelo para Coco Chanel y para el fotógrafo Man Ray, ambos amigos de su madre, y estudió pintura con la argentina Leonor Fini. Llegó a nuestro país a principios de los cincuenta, invitada por sus amigos Diego Rivera, Luis Barragán y Mathias Goeritz a la Ciudad de México, formando parte del grupo de artistas que nuestro país recibió tras el complejo contexto europeo. En 1958 participó en el Primer Salón de Plástica Femenina en la Galería Excélsior. Dos años más tarde adquirió el rancho "Contembo" en Michoacán, donde prácticamente se recluyó para pintar obsesivamente, acompañada únicamente por trabajadores domésticos y una colección de perros, loros, iguanas, gatos y chivos, entre muchos otros animales, que servirían como modelos para algunas de sus creaciones fantásticas. Fuente consultada: SCHUESSLER, Michael K. "Bridget Bate Tichenor: la epifanía en la pintura". México. Nexos, sección Cultura y vida cotidiana, 17 de junio de 2017. 24 x 12.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay