Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Tue, Feb 28, 2023 06:00PM EST
Lot 243

BRUNO ZACH. DAMA. Figura criselefantina (bronce y marfil) con base de mármol veteado. Firmada.

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

BRUNO ZACH UCRANIA, (1891-1945) DAMA Figura criselefantina (bronce y marfil) con base de mármol veteado Firmada: “B. Zach” Detalles de conservación 35 cm de alto La producción artística de Bruno Zach es aún en gran medida desconocida, a excepción de sus figurines femeninos en bronce y criselefantina cargados de altas dosis de realismo social, sensualidad y frágil erotismo. De procedencia ucraniana, Bruno Zach (1891-1945) pronto emigró a la capital austro-húngara para formarse como escultor en la Academia de Bellas Artes de Viena, decantándose por un estilo cercano a movimientos como el Art Nouveau y el Art Déco, al igual que otros artistas contemporaneos como sus maestros Josef Müllner y Hans Bitterlich. La trayectoria vital y profesional de Zach estuvo marcada por las consecuencias políticas y sociales de las dos guerras mundiales. A un momento histórico tan convulso, corresponde un arte en plena transformación estética que refleja una gran libertad creativa y moral. La obra de este autor nos sumerge en la activa y, en ocasiones, decadente vida nocturna de la Europa de entreguerras, retratando ante todo a sus protagonistas femeninas: bailarinas y trabajadoras sexuales, en un entono erótico no exento de crítica social. Desde el punto de vista formal, sus figuras son piezas de pequeñas dimensiones elaboradas a partir de bronce vaciado a la cera perdida patinado o pintado en frío y dorado, que se alzan sobre pedestales de mármol. Por lo que respecta a su temática, en algunas de sus producciones el artista siguió el modelo de femme fatale, una devoradora sexual al estilo de Pandora o Lilith, alcanzando en ocasiones la representación de mujeres dominadoras. No obstante, también cultivó con maestría temas más clásicos como escenas mitológicas, bailarines, veloces jinetes e, incluso, escenas de tauromaquia. Muchas de sus obras fueron producidas en la fundición del vienés Franz Xaber Bergmann, al menos, hasta su muerte en 1936. Fuente: Pieza del mes 2020. Arte y erotismo: Dos esculturas femeninas de Bruno Zach (Tríptico). Museo Nacional de Artes Decorativas. Gobierno de España.

PayPal