Lot 205

Bry, Theodore de. Grabado Tomado de la Obra Historia Antipodum oder Neue Welt. Alemania, Siglo XVII. Grabado, 14.8 x 18.7 cm. Pag.61-62

Estimate: MXN$6,000 - MXN$8,000

Bry, Theodore de. Grabado Tomado de la Obra Historia Antipodum oder Neue Welt. Alemania, Siglo XVII. Grabado, 14.8 x 18.7 cm. Páginas 61 y 62 de la obra de Johann Ludwig Gottfried, el apartado: "West Indianischer Historien Erster Theil / Von Natur und Eigenschafft der Newen Welt". Manchas de óxido, sin punta inferior y restauraciones en tercio inferior. Durante el reinado de Moctezuma, muchos mexicanos fueron capturados después de una feroz batalla contra los indios Chalco. Cuando los Chalco se enteraron de que uno de sus prisioneros era hermano del gran Moctezuma, le pidieron que se convirtiera en su líder. Dijo que respondería a su solicitud desde una plataforma, en lo alto de un tronco de árbol, erigido en su plaza central. Pensando que iba a anunciar su respuesta afirmativa, le levantaron la plataforma. Desde lo alto declaró que prefería morir antes que traicionar a su propia gente. Como prueba de su intención dijo que iba a saltar a la muerte, lo que hizo debidamente cuando terminó su discurso.

PayPal