Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 176

BYRON GÁLVEZ, Sandías, Firmado y fechado 92, Óleo sobre tela, 100 x 115 cm | BYRON GÁLVEZ, Sandías, Signed and dated 92, Oil on canvas, 39.3 x 45.2" (

Estimate: MXN$250,000 - MXN$400,000

BYRON GÁLVEZ

(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)
Sandías
Firmado y fechado 92
Óleo sobre tela
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021.
100 x 115 cm

BYRON GÁLVEZ

Sandías
Signed and dated 92
Oil on canvas
We'd like to thank Óscar Gálvez and Eva Beloglovsky, the artist's widow, for verifying the authenticity of this work, October 2021.
39.3 x 45.2" (100 x 115 cm)

PayPal