+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 41

Canton, Rodulfo G. (editor). La Ley del Amor Periódico del Círculo Espirita "Peralta". Mérida, 1876 y 1878. Tomos I y III. Piezas: 2.

Estimate: MXN$18,000 - MXN$22,000

Canton, Rodulfo G. (editor). La Ley del Amor Periódico del Círculo Espirita "Peralta". Mérida: Imprenta de la Librería Meridana de Canton, 1876 y 1878. 4o. marquilla, 204; 192 p. Tomos I y III. Tomo I: Año 1, números 1 - 24 de enero 1 a diciembre 12 de 1876, dedicado y firmado por el editor Rodulfo G. Canton a Fortunato Hernández; de guarda anterior a página 15 desprendidas, reforzadas con cinta adhesiva. Tomo III: Números 1 - 24 de enero 15 a diciembre 24 de 1878; pasta posterior por desprenderse y algunas páginas reforzadas en margen interno con cinta adhesiva. Pastas deterioradas por humedad. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2. "…La orientación moral y consejos prácticos llegaban desde el más allá a través Waldemaro G. Cantón, médium del "Círculo Espírita Peralta", fundado en noviembre de 1874. El espíritu Peralta contó con su periódico quincenal para difundir sus mensajes. "La ley de amor" se fundó en 1876 para dar a conocer a la comunidad las recomendaciones de ultratumba. Progreso, Valladolid, Izamal, Temax fueron algunos de los poblados donde se fundaron círculos espiritistas cuyos integrantes eran de la clase media en su mayoría, aunque no exclusivo. El movimiento se politizó entre conservadores y liberales, estos insistían en su carácter progresista, ya que las asociaciones con nuevas ideas son parte de la democracia y esta voluntad divina. A través de la encarnación encontraban explicaciones para la situación del individuo, de acuerdo a su libre albedrio el espíritu podía elegir las acciones que lo condujeran a la perfección o al retroceso. Esta visión evolucionista del espíritu fue de interés para las ciencias naturales y sociales durante el Siglo XIX e influyó en su producción literaria…". Véase en: https://sipse.com/novedades-yucatan/opinion/no-es-magia-ni-hechiceria-es-espiritismo-407546.html