Lot 349

Capuron, J. / Orfila, Mateo / Paulier, A. / Ramírez, Román / Bensley, E. Libros sobre Medicina Legal. Siglos XIX y XX. Piezas: 6.

Estimate: MXN$6,000 - MXN$8,000
Unsold
MXN$4,000
$237.25

Capuron, J. / Orfila, Mateo / Paulier, A. / Ramírez, Román / Bensley, E.

Libros sobre Medicina Legal.

A) Capuron, J.

La Medicine Légale, Relative a l'Arte des Accouchemens.

Paris: Croullebois, 1821. 8o. marquilla, IX + 524 p. Firma de antiguo propietario. Sello de antigua biblioteca. Obra con manchas de óxido. Lomo deteriorado, sin cofia y pie con faltantes, cajos quebrados. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel. B) Orfila, Mateo Pedro.

Lecciones de Medicina Legal y Forense.

Madrid: Imprenta de Repullés, 1825. 8o. marquilla, XVI + 251 p. + 2 láminas. Tomo I. Manchas de humedad. Lomo deteriorado, sin cofia y sin pie. Pastas gastadas y puntas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, en piel. C) Paulier, A. B. - Hétet, F.

Traité Élémentaire de Médecine Légale.

Paris: Octave Doin, 1881. 8o.marquilla, VI + 915; VII + 433 p. + 24 láminas coloreadas (una desprendida). Tomos I - II. Sello de antigua biblioteca. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. D) Ramírez, Román.

Resumen de Medicina Legal y Ciencias Conexas.

México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1901. 8o. marquilla, 217 p. + 25 láminas de 26 numeradas (3 coloreadas). Sello de antigua biblioteca. Portada, algunas páginas y láminas desprendidas. Sin lomo, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura. E) Bensley, E. H. - Joron, G. E.

Handbook of Treatment of Acute Poisoning.

Sin pie de imprenta. 8o. marquilla, 201 p. Ex Libris. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay