Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 186

CARL SEILER ALEMANIA, (1846-1921) RETRATO DE CABALLERO Óleo sobre tabla Firmado y fechado. 40 x 26 cm

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

CARL SEILER ALEMANIA, (1846-1921) RETRATO DE CABALLERO Óleo sobre tabla Firmado y fechado Detalles de conservación 40 x 26 cm Nacido el 3 de agosto de 1846 en Wiesbaden, Carl Seiler estudió en la Academia de Berlín y luego en Múnich con Karl Raupp (1837-1918). Sirvió como oficial de reserva durante la guerra franco-prusiana de 1870, antes de establecerse como artista en Múnich. Seiler se especializó en una amplia gama de temas figurativos y de género, a menudo representando escenas históricas o militares. Se inspiró en el éxito de Prusia en la relativamente breve lucha con Francia al igual que sus compañeros artistas como Wilhelm Meyerheim y Christian Sell. A diferencia de los artistas bávaros que trabajaron en la primera mitad del siglo, que frecuentemente usaban sus pinturas para representar divertidas escenas de soldados, Seiler y sus contemporáneos produjeron obras que celebraban su orgullo nacional. Sin embargo, Seiler no se limitó a temas militares y pintó una amplia variedad de composiciones de género, incluidos caballeros leyendo, jugando a las cartas, admirando una obra de arte o disfrutando de una buena cena. Las imágenes de Seiler generalmente se ejecutan con exquisito detalle, lo que demuestra su habilidad para capturar las texturas de la madera, la tela, el vidrio y la porcelana junto con su notable representación de la expresión de cada figura. Seiler se convirtió en miembro de la Academia de Berlín en 1895 y exhibió su trabajo en varios lugares, incluido París, donde recibió una mención de honor en 1903. Murió en Munich el 26 de febrero de 1921. Fuente: Burlington. Fine 19th and 20th Century British and european paintings. Consultado el 7 de noviembre de 2022.

PayPal