+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 192

CARLOS CRUZ-DIEZ, Stitge, Firmada Litografía 74 / 75, 100 x 24.8 cm

Estimate: MXN$68,000 - MXN$80,000

CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2019)

Stitge

Firmada Litografía 74 / 75 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Practicó la disciplina del investigador y del experimentador, porque los "soportes" que ha logrado estructurar son fuente de sorpresas y de imponderables reacciones. "Pongo en juego trampas de luz acordes con el comportamiento del color. En mis obras nada está hecho al azar, todo está previsto, programado y codificado. La libertad y lo afectivo sólo cuentan a la hora de elegir y combinar colores, tarea a la que impongo una única restricción: ser eficaz en lo que quiero decir. Es una integración de lo racional y lo afectivo. Yo no me inspiro: reflexiono." Carlos Cruz-Diez es uno de los artistas actuales más importantes de Latinoamérica; ha dedicado su obra al elemento primordial para la vista: el color. A través de cada una de sus piezas busca generar transformación y mutación con cada paso del espectador, lo va invitando a reflexionar sobre conceptos como la realidad y la percepción. Aunque estos conceptos suelen vincularlo con el cinetismo es importante detallar que el tema central para él es el color y la relación de un espectador activo el cual será sometido a los límites de su sentido de la vista, situándolo en un ambiente coloreado que lo invita a reflexionar sobre una pregunta tan básica como ¿qué veo cuando veo? Carlos Cruz-Diez, antes de entrar a la Academia de Artes Plásticas, ya estaba maravillado por el mundo del color, las proyecciones de luz sobre los planos de diferentes tonos que lo envolvían en el mundo. 100 x 24.8 cm medidas totales