Lote 107

CARLOS CRUZ-DIEZ, Stitge, Signed, Lithography 73 / 75, 39.3 x 9.7" (100 x 24.8 cm) | CARLOS CRUZ-DIEZ, Stitge, Firmada, Litografía 73 / 75, 100 x 24.8

Estimado: MXN$55,000 - MXN$70,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2019)

Stitge

Firmada Litografía 73 / 75 Impresa por ediciones Polígrafa, Barcelona España. Practicó la disciplina del investigador y del experimentador, porque los "soportes" que ha logrado estructurar son fuente de sorpresas y de imponderables reacciones. "Pongo en juego trampas de luz acordes con el comportamiento del color. En mis obras nada está hecho al azar, todo está previsto, programado y codificado. La libertad y lo afectivo sólo cuentan a la hora de elegir y combinar colores, tarea a la que impongo una única restricción: ser eficaz en lo que quiero decir. Es una integración de lo racional y lo afectivo. Yo no me inspiro: reflexiono." Carlos Cruz-Diez es uno de los artistas actuales más importantes de Latinoamérica; ha dedicado su obra al elemento primordial para la vista: el color. A través de cada una de sus piezas busca generar transformación y mutación con cada paso del espectador, lo va invitando a reflexionar sobre conceptos como la realidad y la percepción. Aunque estos conceptos suelen vincularlo con el cinetismo es importante detallar que el tema central para él es el color y la relación de un espectador activo el cual será sometido a los límites de su sentido de la vista, situándolo en un ambiente coloreado que lo invita a reflexionar sobre una pregunta tan básica como ¿qué veo cuando veo? Carlos Cruz-Diez, antes de entrar a la Academia de Artes Plásticas, ya estaba maravillado por el mundo del color, las proyecciones de luz sobre los planos de diferentes tonos que lo envolvían en el mundo. Años después, con una mano ya educada para el dibujo, lo aceptan en la academia y ahí conoce unos de los más grandes maestros clásicos de la pintura en Venezuela, como Arturo Michelena el cual estaba ubicada su casa taller a unas cuantas cuadras de su casa de infancia, en donde tuvo la fortuna de pasar muchas tardes a ver sus cuadros. Al entrar a la Academia, el director Antonio Edmundo Monsanto influencia a los ingresados con historias de sus viajes a Francia y todos los movimientos de vanguardias que sucedían en Europa. 100 x 24.8 cm medidas totales

PayPal