Lot 97

CARLOS MÉRIDA (GUATEMALA, 1891 - 1984.) DE LA CARPETA #364/1000, TRAJES REGIONALES MEXICANO. Serigrafías. Enmarcadas. Piezas: 10.

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

CARLOS MÉRIDA (GUATEMALA, 1891 - 1984) DE LA CARPETA #364/1000, TRAJES REGIONALES MEXICANOS* 3. TZELTZALES CHIAPAS 4. TZOLTZILES (CHAMULAS) CHIAPAS 5. MESTIZA CHIAPAS 6. TARAHUMARAS CHIHUAHUA 7. MÚSICOS DE ATOTONILCO GUANAJUATO 8. CRIOLLA DE COSTA CHICA GUERRERO 13. HUICHOLES NAYARIT 14. TEHUANAS OAXACA 15. TRIQUES OAXACA 21. CHONTALES TABASCO Serigrafías Firmadas en plancha Enmarcadas Detalles de conservación, una pieza con el vidrio estrellado Dimensión total del papel: 44 x 31.5 cm cada una Piezas: 10 *Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945

PayPal