Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 7

CARLOS MÉRIDA, Tres reyes, boceto, Firmado dos veces y fechado 1965, Lápices de color sobre papel albanene, 60.5 x 90 cm, Constancia | CARLOS MÉRIDA,

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

CARLOS MÉRIDA

(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
Tres reyes, boceto
Firmado dos veces y fechado 1965
Lápices de color sobre papel albanene
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2020.
60.5 x 90 cm

CARLOS MÉRIDA

Tres reyes, boceto
Signed twice and dated 1965
Colored pencils on tracing paper
Document of opinion from Galería de Arte Mexicano, December 2020.
As it is a sketch, it presents normal conservation details due to use.
23.8 x 35.4" (60.5 x 90 cm)

PayPal