Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 218

CARLOS MARÍN, Metamorfosis, Firmado y fechado 012, Relieve de cerámica con óxidos en soporte de metal, 118 x 265 cm, Certificado

Estimate: MXN$320,000 - MXN$400,000

CARLOS MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1959)

Metamorfosis

Firmado y fechado 012 Relieve de cerámica a la alta temperatura con óxidos en soporte de metal Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. Es egresado de la carrera de Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Pertenece a una familia dedicada al arte durante tres generaciones, experimentó en el mundo del arte toda su vida, sin embargo, se enfocó en la producción escultórica a partir de 1995. Ha realizado más de veinte exposiciones individuales y sus obras forman parte de colecciones privadas en México y el extranjero. Trabaja su propuesta artística alrededor del cuerpo humano, en un mundo donde lo conceptual prevalece. Explora lo contemporáneo llevando a cabo las más estrictas de las tradiciones artísticas; el dibujo y la escultura. Incorpora un lenguaje del siglo XXI con un sentido académico de manera humorística y profunda. Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.carlosmarinescultor.com 118 x 265 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay