Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Cerezas
Firmado al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso Óleo sobre tela En 1940 comenzó a pintar de manera autodidacta y en su adolescencia se trasladó a la Ciudad de México para estudiar un tiempo en la Academia de San Carlos. Fue dibujante publicitario en varias agencias hasta llegar a ser director artístico y creativo, para después abrir su propia agencia de publicidad. En 1983 presentó su primera exposición individual en la Facultad de Medicina de la UNAM y posteriormente en Art Expo, en Nueva York como parte de la Galería 10/10. 50 x 40 cm