Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 22

CARLOS OROZCO ROMERO, Retrato de Neva Ramos 2, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm

Estimate: MXN$250,000 - MXN$400,000

CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)

Retrato de Neva Ramos 2

Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación. La formación plástica de Carlos Orozco Romero siempre estuvo bajo la influencia contemporánea de la época, lo que lo llevó a vivir en diversas ciudades del mundo, haciendo que su carrera caminara lento pero de forma sólida y a la par de las vanguardias artísticas europeas. Entre tantas pinturas realizadas, además del paisaje, el retrato fue unos de sus géneros más solicitado, ejecutándolo principalmente por encargo. Cuando realizaba retratos tenía en mente las modalidades de la formación realista, sin embargo su espíritu se reveló ante las bases tradicionales y su creación se volvió mucho más espontánea, resaltando lo esencial de los rasgos físicos, sometiendo más bien a la modelo al estilo del artista y no viceversa. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 510 y NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 7 - 16. 100 x 80 cm

PayPal