Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Retrato
Firmado
Óleo sobre masonite
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Uno de los géneros pictóricos a los que más recurrió Carlos Orozco Romero después del paisaje, fue el retrato, realizándose casi siempre por encargo y concentrándose mayormente en el rostro femenino. Se destacó por plasmar la esencia individual de cada modelo, sintetizando sus principales rasgos y sin un rigor académico pero teniendo en mente su formación realista, apelando a la libertad artística que siempre profesó e imprimiendo completamente su característico estilo.
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero.