Lot 180

CARLOS RÍOS, Oros de la tarde, Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso, Acrílico sobre tela, 88 x 140 cm, Con certificado

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

CARLOS RÍOS (La Habana, Cuba, 1958 - )

Oros de la tarde

Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, diciembre de 2021. "Conozco el paisaje de mi tierra de memoria. El pintarlo me permite repasar los lugares y cada obra que realizo me lleva a rescatar más detalles de mis propios recuerdos. Rara vez utilizo fotografías y cuando lo hago sólo consulto detalles, como la textura especifica de algún tipo de árbol, el color de alguna planta, una luz particular que obtuve a cierta hora del día o la atmósfera que el cambio de clima había provocado. Mi pintura no debe clasificarse como hiperrealista, pues va más allá del realismo en una idealización del paisaje". Carlos Ríos. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 13, No. 95, septiembre-octubre de 2008, pág. 28. 88 x 140 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal