+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jun 25, 2022 12:00PM EDT
Lot 53

CARLOS TORRES. (Peña Blanca, Chihuahua, 1949 - ) Tryptyque No. 77. Firmada y fechada 1989 al reverso. Mixta sobre madera, Tríptico.

Estimate: MXN$35,000 - MXN$45,000

CARLOS TORRES (Peña Blanca, Chihuahua, 1949 - )

Tryptyque No. 77

Firmada y fechada 1989 al reverso Mixta sobre madera, tríptico unido con bisagras "La pintura de Carlos Torres está hecha de la oposición entre el vacío y lo lleno. Ausencia y presencia, tan angustiantes una y otra, ambas jubilatorias. Silencio apacible o murmullo acariciador de otras voces. Cada una de sus telas calla y habla. Es enigma y revelación. De esos contrastes se alimenta el arte de Torres y a través de ellos se expresa su genio". Vilma Fuentes. Fuente consultada: FUENTES, Vilma. "Carlos Torres: plenitud de color y luz". México. La Jornada, 19 de abril del 2016. 65 x 124 cm medidas totales