+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 214

CARLOS UZCANGA GAONA, Lulu belle, Firmado y fechado 2015 al reverso, Lápiz de grafito, acuarela y collage sobre papel, 30 x 23 cm, Certificado

Estimate: MXN$8,000 - MXN$12,000

CARLOS UZCANGA GAONA (Ciudad de México, 1987 - )

Lulu belle

Firmado y fechado 2015 al reverso Lápiz de grafito, acuarela y collage sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/carlos.uzcanga.gaona Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Artes y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 2017 realizó una estancia de investigación / producción en la Facultad de Bellas Artes de la Euskal Herriko Univertsitatea, en el País Vasco. Su obra se ha expuesto de manera individual en la muestra "Dibujos de Casa" en Casa Galería en 2013 y en numerosas colectivas. En su obra pueden hallarse guiños a distintos medios de la cultura popular como el cine, la música y las historietas, entremezclados con citas de la Historia del Arte. Su quehacer artístico contempla distintas técnicas como la pintura, el collage, el dibujo y el arte digital. En el año 2015 una de sus fotografías fue publicada en el libro "1000 crayons pour la liberté d'expression", libro realizado en apoyo al semanario satírico francés "Charlie Hebdo" por el atentado que sufrió en el mismo año. 30 x 23 cm