Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 69

CARMEN PARRA, Olin I, Firmado y fechado 85, Acrílico y collage sobre tela, 100 x 100 cm, Con constancia

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - )

Olin I

Firmado y fechado 85 Acrílico y collage sobre tela Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. Publicado en: LIMÓN ROJAS, Miguel et al. Mariposa Monarca. Polvo de estrellas. Carmen Parra. México. Secretaría de Educación Púbica, el Aire Centro de Arte, 2000, pág. 4, en DE LA FUENTE, Juan Ramón et al. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pág. 12 y en sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx Exhibido en: "Mariposa Monarca: eternidad de lo efímero", muestra itinerante presentada en el Palacio de la Escuela de Medicina y en el Museo Universum en la Ciudad de México, en 2015. "Carmen Parra recoge en su pintura todo lo que las mariposas han representado para la cultura y por ende, lo que a ellas nos une. En sus cuadros, nos restituye esa figura, esa huella o dibujo con la que empiezan todas las mitologías y que hace que algo se vuelva atávico para el espíritu humano

[…] El motivo de la monarca es una alegoría para leer el mundo y reflexionar sobre la relación entre el ser humano y la naturaleza. La metamorfosis de la mariposa significa la aspiración del ser humano a encontrar siempre la luz en todos los sentidos, así como la posibilidad de renacer con nuevas utopías o cosmovisiones

". Alicia García Bergua. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et al. Metamorfosis.

México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 83 y 90. 100 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay