Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 3

CARMEN PARRA, Quetzal de la serie Aves, Firmado y fechado 2020, Acrílico sobre papel, 61 x 61 cm, Con constancia

Estimate: MXN$75,000 - MXN$100,000
Starting Bid
MXN$70,000
$4,151.84

CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - )

Quetzal de la serie Aves

Firmado y fechado 2020 Acrílico sobre papel Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. Publicado en: PARRA, Carmen. “Plumario: El Quetzal”. México. El Heraldo, sección Cultura, 26 de octubre de 2012. Carmen Parra es reconocida como una artista multidisciplinaria con una amplia trayectoria, la cual posee cimientos sólidos en una formación internacional que le permitió expandir sus habilidades. Destacan sus estudios en Diseño Gráfico en el Royal College of Arts de Londres, en Pintura en la Academia de Bellas Artes de Roma, así como en Música en el Instituto Villalobos de Río de Janeiro, sin omitir su paso por La Esmeralda en la Ciudad de México. A través de su obra podemos apreciar sus diversas áreas de interés, entre las que se puede mencionar al arte novohispano y sus vínculos con ángeles y arcángeles. Por otro lado, también recurre a la inclusión de flora y fauna mexicana como las mariposas monarca y aves como los quetzales, animales cuyo movimiento libre es identitario de su plástica. “En tiempos prehispánicos, el quetzal simbolizaba ‘lo precioso, la riqueza y la fertilidad’. Las crónicas se refieren a sus plumas como ‘lo más valioso entre lo valioso’ y así lo registran los altos tributos que se pagaban con ellas. Sus usos eran variados en el arte plumario para el adorno de bellos objetos como penachos, chimallis, indumentaria y otras cosas más de alta estima [...] Grande era pues su valor en Mesoamérica, tanto que la palabra quetzal en náhuatl refiere a ‘pluma preciosa’, mientras que al ave se le llama quetzaltótol (en maya es k’iu’k). El uso del término ‘quetzal’ fue muy extendido y sirvió como epíteto para calificar otro tipo de objetos como ‘preciosos’, ‘valioso’, ‘estimados’, incluso como ‘joya

’”. Carmen Parra. Fuentes consultadas: PARRA, Carmen. “Plumario: El Quetzal”. México. El Heraldo, sección Cultura, 26 de octubre de 2012 y sitio oficial de la artista www.carmenparra.com.mx 61 x 61 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay