Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 174

CARMEN PARRA, Sin título, Firmado y fechado Dic 97, Óleo sobre tela, 81 x 65 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - )

Sin título

Firmado y fechado Dic 97 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2022. A lo largo de su carrera artística ha realizado obra con diferentes temáticas, entre ellas la tauromaquia, arte colonial, mitología, paisajes y bodegones con flores. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo.

México. Aldama Fine Art. 2015, pág. 6. 81 x 65 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay