Lot 98

Castillo Negrete, Emilio del. Historia Militar de México en el Siglo XIX. México: Imp. del Editor, 1883. Con 6 retratosm. Piezas: 2

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

Castillo Negrete, Emilio del. Historia Militar de México en el Siglo XIX. México: Imprenta del Editor a cargo de Antonio Rosas, 1883. 8o. marquilla, 426 p. + 1 h.; 456 p. Tomos I – II. Del prólogo (p. IX): "... México, por u n especial favor de la Providencia, siempre se ha visto agredida por naciones en todos sentidos más poderosas que la nuestra, y debido a ellas exclusivamente, hemos podido inscribir en nuestros fastos nacionales las gloriosas fechas de 16 de Septiembre de 1810, 27 de Septiembre de 1821, 11 de Septiembre de 1829, 5 de Diciembre de 1838, 20 de Agosto y 8 de Septiembre de 1847, y por último, ese día inmortal que brillará siempre como un Sol, ese glorioso 5 de Mayo, que hizo conocer a todas las naciones que no se puede inpunemente atacar la autonomía e independencia de México...". Tomo I: Frontispicio y los retaros de: D. María Josefa Ortíz, D. Miguel Domínguez, Miguel Hidalgo y Costilla, Ygnacio de Allende, Francisco Venegas y Félix Calleja, litografías de Iriarte. Pastas en piel repujada, con el Escudo Nacional al Frente. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. La obra historiográfica de don Emilio del Castillo Negrete es vasta, aunque poco conocida, su producción no fue muy apreciada, ya que su distribución era limitada y su precio muy alto. La mayoría de sus obras quedaron incompletas, y que algunas ni siquiera llegaron a publicarse. Su temática gira en tomo de la historia política, religiosa y militar de México en el siglo XIX. A la pluma de Del Castillo Negrete debemos, por ejemplo, una Galería de Oradores de México en el siglo XIX, en tres volúmenes publicados entre 1877 y 1880. Dicha obra es una recopilación de las piezas oratorias representativas de las tres etapas en que según el autor podía dividirse el siglo XIX: la de los independientes, la de los republicanos y la de los reformadores. En 1881, don Emilio publica un Compendio de historia profana para uso de los establecimientos de instrucción pública de los Estados Unidos Mexicanos, al que seguirán, dos años más tarde, una Historia militar de México en el siglo XIX (2 v. 1883), en 1890, la Invasión de los norte-americanos en México. Es importante destacar que estas dos últimas obras reflejan claramente su intención de alcanzar la objetividad narrativa partiendo de la búsqueda y la presentación de los documentos históricos. Dicha preocupación, sin embargo, tendrá su modelo más acabado en la monumental producción historiográfica México en el siglo XIX, o sea su historia desde 1800 hasta la época presente, en 26 volúmenes y publicada entre 1875 y 1892.

PayPal