Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 101

Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus alrededores. México, 1855-1886. Frontispicio y 29 láminas.

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

Castro, Casimiro - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México: Establecimiento Litográfico de Decaen, 1855 - 1886. fo. doble marquilla, frontispicio + 32 p. 29 láminas a color. Primera edición. Colección de Monumentos, Trajes y Paisajes Dibujados al Natural y Litografiados por los Artistas Mexicanos C. Castro, J. Campillo, L. Auda y C. Rodríguez Bajo la Dirección de Decaen. Láminas: Frontispicio; "La Fuente del Salto del Agua"; "La Fuente de la Tlaxpana, Calzada de San Cosme"; "La Plazuela de Guardiola, Esquina del Convento de San Francisco; "El Sagrario de México"; "Casa Municipal ó Diputación"; "Casa del Emperador Iturbide, Hoy Hotel de las Diligencias Generales"; "San Antonio Chimalistac, Entrada de Sn. Angel - San Angel, Plaza de San Jacinto"; "La Villa de Guadalupe, Tomada en Globo"; "Las Cadenas de una Noche de Luna"; "Interior de la Alameda de México - Teatro Nacional de México"; "La Villa de Tacubaya, Tomada á Ojo de Pájaro sobre el Camino a Toluca"; "Plaza de San Agustín de las Cuevas - El Calvario, en San Agustín de las Cuevas"; "La Calle de Roldán, y su Desembarcadero"; "Plaza de Armas de México"; "Camino de Tacubaya a Chapultepec. Trajes de Indios Mexicanos"; "Colegio de Minería"; "Trajes Mexicanos", escena con un hombre a caballo; "Trajes Mexicanos" escena con vendedores; "Trajes Mexicanos" escena con fumadores, pequeña rasgadura en punta superior derecha; "Paseo de la Viga"; "Paseo de Bucareli"; "El Pueblo de Ixtacalco, Tomada en Globo"; "La Alameda de México, Tomada en Globo"; "Plaza de Santo Domingo"; "Trajes Mexicanos. Soldados del Sur"; "El Valle de México, Tomada desde las Alturas de Chapultepec"; "El Mercado de Iturbide, Antigua Plaza de San Juan"; "Interior de la Catedral de México, en el Dia 26 de Abril del Año de 1855 en que se Celebró en ella la Declaración Dogmática de la Inmaculada Concepción de María Santísima"; Sin Título, se trata de "Vista de Chapultepec y el Molino del Rey", obra de Pierre Fréderic Lehnert, incluida en el "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", en 1850. Lomo gastado. Texto con ligeras manchas de óxido Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 167505. Menciona 28 láminas. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Durante los años 1855 y 1856, del Establecimiento Litográfico de Decaen, salieron a la venta una serie de obras "por entrega" que conformarían la presente obra, "México y sus Alrededores", cuya primera edición es del mismo 1856. Es uno de los primeros álbumes de vistas de la Ciudad de México dibujado y litografiado por mexicanos. En años anteriores, se imprimieron álbumes de vistas principalmente por viajeros y exploradores en el extranjero, tales como "Mexico Illustrated" de John Phillips impreso en Londres, y "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", impreso por Julio Michaud y Thomas, en México y con obras dibujadas por Pierre Fréderic Lehnert y Fernando Bastin, litografiadas por Urbano López.

PayPal