+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Tue, Nov 30, 2021 06:00PM EST
Lot 316

Castro, C.- Gallice, A.- Álvarez, J.- Mohar, M. Estatua de Cristóbal Colón/ Teatro Nacional/ Fuente de Neptuno... 6 litografías a color

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

Castro, C. - Gallice, A. - Álvarez, J. - Mohar, M. Estatua de Cristóbal Colón / Teatro Nacional / Fuente de Neptuno / Interior de la Alameda / Jardín Central / Acueducto de Querétaro. México: Lito. Debray Sucs., ca. 1850. Litografías a color, dos enmarcadas: 17.5 x 26.5 cm. cada una; cuatro sin enmarcar: 17.8 x 27 cm., en promedio, con rasgaduras, manchas de humedad y notas a lápiz en márgenes. Tomadas de la obra “Álbum Mexicano. Colección de Paisajes, Monumentos, Costumbres y Ciudades Principales de la República”. Piezas: 6. La producción litográfica en México se remonta a la primera mitad del Siglo XIX, en el que fueron estableciéndose casas editoriales, las cuales, para la segunda mitad de dicho siglo, se encargarían de publicar obras de gran renombre tales como “México y sus alrededores” (1855 - 1856) o “El Álbum del Ferrocarril Mexicano” (1877). Estamos hablando de los establecimientos de Baudouin y Decaen, Salazar, Massé y Decaen o Murguía; sin embargo, para finales de la centuria y junto al arribo tardío de las novedades tecnológicas, el “Álbum Mexicano” fue publicado ya por Debray Sucesores con C. Montauriol a la cabeza, en lo que Toussaint define como una producción completamente comercial, en la que el objetivo artístico pierde fuerza. Véase en: La Litografía en México en el Siglo XIX. México: Estudios Neolitho, 1934.