Lot 209

Cellarius, Andreas. Typus Selenographicus Lunae Phases Et Aspectus Various Adumbrans / Hemisphaerica sphaerium...Piezas: 3.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

Cellarius, Andreas. a) Typus Selenographicus Lunae Phases Et Aspectus Various Adumbrans. Grabado a color, 29 x 35 cm. Tomado del libro original "Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus". Amsterdam: 1660. Con marca en la parte inferior derecha "19 Ediz. P.V. Enmarcado. "Impresionante carta celeste, que muestra las fases selenográficas de la luna. Vease: https://www.raremaps.com/gallery/detail/78917/typus-selenographicus-lunae-phases-et-aspectus-various-adumb-cellarius. b) Hemisphaerica sphaerium rectae et obliqua utriusque motus et longitudines tam coelestes quam terrestres ac stellarum afectos monstrantia. Grabado a color, 28.5 x 34 cm. Tomado del libro original "Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus". Amsterdam: 1660. Con marca en la parte inferior derecha "12 Ediz. P.V. Enmarcado. Carta celeste finamente ejecutada que ilustra los movimientos tanto de la esfera vertical (el sistema de coordenadas ecuatoriales) como de la esfera oblicua (el sistema de coordenadas de la eclíptica); las longitudes celeste y terrestre; y las influencias de las estrellas. Vease: https://aradernyc.com/collections/celestial/products/andreas-cellarius-1596-1665-haemispheeria-amsterdam-1708. c) Situs Terrae Circulis Coelestibus circundatae. Grabado a color, 28.5 x 33.5 cm. Tomado del libro original "Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus". Amsterdam: 1660. Con marca en la parte inferior derecha "11 Ediz. P.V. Enmarcado. Una carta celeste que muestra un gran globo centrado en Australia y el Pacífico, con California como una isla, Sudeste de Asia, rodeada por la banda zopdiacal según Ptolomeo. En las esquinas volutas decorativas y querubines. Vease: "https://www.loeb-larocque.com/eshop/cellarius-a-situs-terrae-circulis-coelestibus-circundatae. Total de piezas: 3. "Las cartas de Cellarius son las cartas celestes más buscadas, ya que combinan las sorprendentes imágenes de la edad de oro de la cartografía holandesa con el conocimiento científico contemporáneo. Además de su lujoso atractivo estético, las cartas celestes de Andreas Cellarius comprenden el proyecto más amplio y ambicioso en la historia de la cartografía celeste". Vease: https://aradernyc.com/collections/celestial/products/andreas-cellarius-1596-1665-haemispheeria-amsterdam-1708.

PayPal