+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jun 11, 2022 12:00PM EDT
Lot 277

CENTRO DE MESA (BOUQUETERO). FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en metal, acabado dorado, depósito de vidrio transparente. 106.5 cm de alt.

Estimate: MXN$25,000 - MXN$40,000

CENTRO DE MESA (BOUQUETERO) FRANCIA, CA. 1900 Elaborado en metal, acabado dorado. Base de madera ebonizada, con cuatro soportes a manera de cabeza de delfín y acantos; grupo escultórico con figuras femeninas sobre base circular, profusamente decorado con relieves vegetales, mascarones y detalles calados, remate oval sobre el que sobresalen dos delfines entrelazados, sobre los cuales descansa un depósito de vidrio transparente de diseños facetados, hexagonales y borde dentado. Se incluye una mesa de madera, con soporte trípode, cubierta circular con placa de cerámica policromada y aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación, estructura y lascadura Centro: 106.5 cm de altura; mesa: 80.5 cm de altura