Morton Subastas
Subasta en vivo

Subasta de Arte y Diseño del Siglo XX

Sat, May 28, 2022 12:00PM EDT
Lote 113

CHRISTO y JEANNE CLAUDE. Wrapped fountain. Firmada y fechada 1975-2009. Litografía y collage de tela sobre cartoncillo 148 / 200.

Estimado: MXN$140,000 - MXN$250,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935 - Nueva York, EE.UU., 2020) y JEANNE CLAUDE (Casablanca, Marruecos, 1935 - Nueva York, EE.UU., 2009)

Wrapped fountain (Project for "La Fontana de Jujol, Plaza D' España, Barcelona) Gran via de les corts catalañes, Reina María Cristina ave, Plaça de toros les Arenes

Firmada y fechada 1975-2009 Litografía y collage de tela sobre cartoncillo 148 / 200 Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Christo y Jeanne-Claude fueron un matrimonio de artistas que realizaron instalaciones artísticas ambientales, las cuales se caracterizan principalmente, por utilizar tela para envolver gigantescos edificios, monumentos o cubrir extensas áreas públicas. Los proyectos temporales del dúo, como The Gates in Central Park y Wrapped Reichstag, intervinieron espacios públicos como un modo de apropiarse de éstos y resignificarlos. Para cada uno de los proyectos, Christo realizó dibujos preparatorios y collages que muestran el dominio técnico del artista y, a la vez, funcionaban como sustento económico para la realización de los mismos. Los artistas nunca aceptaron patrocinios ni subvenciones y pagaron sus proyectos en su totalidad a través de la venta de los collages y dibujos originales de Christo, así como de sus primeros trabajos. Morton Subastas se complace en presentar a usted una de estas piezas, el lote 160: el proyecto por la fuente de Jujol, titulado "Wrapped Fountain (Project for "La Fontana de Jujol, Plaza de España, Barcelona") que se inició en 1975, donde se pretendía envolver la obra de Jujol, tal y como hicieron en otros monumentos de otras ciudades. Esta pieza está constituida como una maqueta en 2D, donde materiales como tela e hilo construyen una atmósfera que provoca la sensación de estar envuelto junto con la impresión del monumento; tinta, crayón, plumón y los levantamientos arquitectónicos de la fuente, proveen al espectador de la sensación de estar trabajando con el artista. Los hilos azules envuelven a la tela coloreada que cubre el relieve a escala del monumento; en contraste con las luces del fondo, se siente la inmensidad de la capital catalana; y con ella, una alegoría poética a España, con tres nichos con grupos escultóricos que simbolizan los ríos que desembocan en los tres mares que rodean la península ibérica. Si bien este proyecto comenzó en el año 1975, no se realizó por prohibición del alcalde de Barcelona y lo reanudaron en el 2009, pero tampoco tuvo éxito. Editaron una serie de litografías con la imagen de la fuente envuelta con una enorme sábana, sujetadas con una serie de cuerdas junto a pequeñas imágenes del alzado de la fuente, la planta y el plano de situación. Entre sus proyectos, envolvieron el Arco del Triunfo en París. Christo alquiló una pequeña habitación cerca del monumento y desde entonces se sintió atraído hacia éste. En 1962 realizó un fotomontaje del Arco del Triunfo envuelto, visto desde la Avenue Foch y en 1988, un collage. Tuvieron que pasar 60 años, para finalmente concretar el proyecto, que terminó siendo póstumo. L'Arc de Triomphe, Wrapped, una obra de arte temporal para París, se exhibió durante 16 días desde el sábado 18 de septiembre hasta el domingo 3 de octubre de 2021. El proyecto se realizó en colaboración con el Centro de Monumentos Nacionales y en coordinación con el Ciudad de París. Fue financiado en su totalidad a través de la venta de los estudios preparatorios, dibujos y collages del proyecto de Christo, así como modelos a escala, obras de los años 50 y 60 y litografías originales sobre otros temas. No recibió fondos públicos. Según los deseos de Christo antes de fallecer, L'Arc de Triomphe, Wrapped fue completado por su equipo, tal y como lo imaginó. 56 x 71.5 cm medidas totales

PayPal