Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 29, 2022 07:00PM EDT
Lot 48

Christofer Columbus / Fray Toribio de Motolinia / Joaquín García Icazabalceta. New York / México: 1852/ 1907, 1944 y 1950. Piezas: 6.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

AO - Christofer Columbus / Fray Toribio de Motolinia / Joaquín García Icazabalceta. a) Irving, Washington. The Life and Voyages of Christofer Columbus. New York: G. P. Putnam & Company, 1852. 8o. marquilla, 437; 493; 492. Tomos I - III. To which are added those of his companions. Tomo II: "Chart of the West Indies", plegado. Tomo III: "Chaart shewing de traces across the North Atlantic Ocean" plegado, rasgado. The Works of Washington Irving. Volumes III - V. Con Ex Libris de Joaquín García Icazabalceta. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. b) García Icazbalceta, Joaquín. Memoriales de Fray Toribio de Motolinia. México: En Casa del Editor, 1907. 4o. marquilla, 45 p. Documentos Históricos de Méjico - Apéndice al Tomo I. Intonso. Sello de antiguo propietario en anteportada. Cantos deteriorados. Encuadernado en rústica. c) García Pimentel y Elguero, Luis. Don Joaquín garcía Icazbalceta Como Católico. México: Editorial "Clásica", 1944. 8o. marquilla, 88 p. + 1 h. De esta obra se tiraron 100 ejemplares numerados I a C. Ejemplar No. XVI, firmado. Dedicatoria firmada por el autor en anteportada. Sellos de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Martínez, Manuel Guillermo. Don Joaquín García Icazbalceta, su Lugar en la Historiografía Mexicana. México: Editorial Porrúa, 1950. 4o. marquilla, XVI + 185 p. Edición de 1,000. ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6.

PayPal