Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Calaca
Firmada Anilina sobre papel de china Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada. Su producción inició sin pretensiones artísticas ya que los papeles con anilina que en la actualidad son considerados obras de alta calidad fueron concebidos originalmente sólo como envolturas de regalo en su tienda, la actual valoración se le debe a personajes de la esfera artística contemporáneos de Chucho Reyes entre los que destaca Pablo Picasso y Marc Chagall, quienes admiraron su pintoresca inventiva del llamado modernismo mexicano. Fuentes consultadas: ASHIDA, Carlos. Una flor, todas las flores.
México. Revista Renglones. ITESO, Marzo-Abril 2003, pp. 52 - 56 y KASSNER, Lily. Chucho Reyes.
México. Editorial RM, 2001, pág. 109. 74.5 x 49 cm