Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 1

CHUCHO REYES, Pescado colorido, Firmada al frente y con monograma al reverso, Acuarela sobre papel de china, 49.5 x 76 cm, Certificado

Estimate: MXN$75,000 - MXN$100,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Pescado colorido, ca. 1950

Firmada al frente y con monograma al reverso Acuarela sobre papel de china Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, noviembre de 2020. Publicada en: KASSNER, Lily et al. Chucho Reyes. El pintor. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2015, pág. 139. "Dándose cuenta que los papeles de china que pintaba para envolver los pequeños regalos que obsequiaba a sus amistades eran a veces más admirados que el propio regalo, empezó a pintarlos para que fueran el obsequio en sí mismo. Ramos de flores, gallos con cresta y cola doradas, ángeles y arcángeles, caballos y pescados fueron saliendo de su taller en números interminables y pronto se convirtieron para Chucho en una magnífica fuente de entradas

". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor.

México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pág. 104. 49.5 x 76 cm

PayPal