Lot 53

CIF/ Foto García Hermanos/ Foto Regis/ Wolfenstein. Vistas de México. México, primera mitad S. XX. Fotografías y fotopostales. Pzs: 39.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

CIF (Compañía Industrial Fotográfica) / Foto García Hermanos / Foto Regis / Wolfenstein. Vistas de México. México, primera mitad del Siglo XX. Fotografías y fotopostales, varios formatos. Vistas de: Pachuca, Hidalgo; Mariposas; Lago de Pátzcuaro; Taxco; Saltillo; Guanajuato; Topógrafos; Plaza del Baratillo; Guanajuato; Cobán, Guatemala; Escuela "1er. Congreso de Anáhuac"; Chilpancingo, Guerrero; Paseo de la Presa, Guanajuato; El Oro; Volcán Ixtlaxihuatl y Amecameca; Lago de Cuitzeo, Michoacán; Calixtlahuaca; Uxmal; Teotihuacan. Seis con sello de propiedad: "CIF", "Scorr", "Fot. García Hnos.", "Foto Regis", "Aug, Gossmann. Saltillo", "Wolfenstein. México. 2a. de Madero No. 4" y "Abitia". 27 en marialuisa. Piezas: 39. Jesús H. Abitia (1881 - 1960) fue uno de los precursores más notables en el desarrollo de la tradición fotográfica y cinematográfica en México. Durante la época revolucionaria tomó fotografías y películas de las diferentes batallas y campañas, inicialmente en las filas de los rebeldes maderistas, en donde tomó la entrada de Francisco I. Madero a la Ciudad de México en 1911; y después como fotógrafo oficial del ejército constitucionalista, lo que le permitió tomar a Venustiano Carranza en Veracruz (1914 - 1915), la pérdida del brazo derecho del general Obregón después de la batalla de Trinidad, Gto., imágenes de Victoriano Huerta, Francisco Villa, Plutarco Elías Calles, etc. En 1920 estableció los primeros estudios cinematográficos y fotográficos en México, situados cerca del Bosque de Chapultepec. En los años posteriores vivió en la colonia ex Hipódromo de Peralvillo donde reunió todo su archivo fotográfico y más de un millón de pies de película cinematográfica.

PayPal